Colegio Académico
Dr. José Antonio De los Reyes Heredia
Rector General de la Universidad
Dra. Norma Rondero López
Secretaria General de la Universidad
Dr. Óscar Lozano Carrillo
Rector de la Unidad Azcapotzalco
Mtro. Octavio Mercado González
Rector de la Unidad Cuajimalpa
Dra. Verónica Medina Bañuelos
Rectora de la Unidad Iztapalapa
Dr. Gabriel Soto Cortés
Rector de la Unidad Lerma
Dr. Francisco Javier Soria López
Rector de la Unidad Xochimilco
Dra. Teresa Merchand Hernández
Directora de la División de Ciencias Básicas
e Ingeniería
Mtro. Miguel Pérez López
Director de la División de Ciencias Sociales
y Humanidades
Mtro. Salvador Ulises Islas Barajas
Director de la División de Ciencias y Artes
para el Diseño
Dra. Gloria Angélica Martínez de la Peña
Directora de la División de Ciencias Naturales
e Ingeniería
Dr. José Campos Terán
Director de la División de Ciencias Sociales
y Humanidades
Dr. Gabriel Pérez Pérez
Director de la División de Ciencias de la Comunicación
y Diseño
Dr. Román Linares Romero
Director de la División de Ciencias Básicas
e Ingeniería
Dr. José Luis Gómez Olivares
Director de la División de Ciencias Biológicas
y de la Salud
Mtro. José Régulo Morales Calderón
Director de la División de Ciencias Sociales
y Humanidades
Dr. Edgar López Galván
Director de la División de Ciencias Básicas
e Ingeniería
Dr. Gustavo Pacheco López
Director de la División de Ciencias Biológicas
y de la Salud
Dra. Mónica Francisca Benítez Dávila
Directora de la División de Ciencias Sociales
y Humanidades
M. en C. María Elena Contreras Garfias
Directora de la División de Ciencias Biológicas
y de la Salud, Unidad Xochimilco
Mtra. María Dolly Espínola Frausto
Directora de la División de Ciencias Sociales
y Humanidades, Unidad Xochimilco
Arq. Francisco Haroldo Alfaro Salazar
Director de la División de Ciencias y Artes
para el Diseño, Unidad Xochimilco
Mtro. Carlos Alejandro Vargas
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
*Dr. José Ángel Hernández Rodríguez
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
Dra. Sandra Alejandra Carrillo Andrés
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
*Dra. Marta Walkyria Torres Falcón
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
Arq. Juana Cecilia Ángeles Cañedo
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias y Artes para el Diseño
*Mtro. Armando Alonso Navarrete
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias y Artes para el Diseño
Dr. Gustavo Rojas Bravo
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias de la Comunicación y Diseño
*Dra. Dina Rochman Beer
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias de la Comunicación y Diseño
Dra. Cynthia Gabriela Sámano Salazar
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería
*Dra. Alejandra García Franco
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería
Dr. Alejandro Vega Godínez
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
*Dr. Bernardo Hipólito Bolaños Guerra
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería
Dra. Margarita Viniegra Ramírez
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
*Dr. Manuel Aguilar Cornejo
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
Dr. Iván Uriel Bahena Ocampo
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
*Mtro. Gilberto Hernández Cárdenas
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Lic. Guillermo Zambrana Castañeda
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
*Dr. Horacio Mackinley Grohmann
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
Dra. Rafaela Blanca Silva López
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
*
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
Dr. José Félix Aguirre Garrido
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
*
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Dr. Raúl Hernández Mar
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
*Dr. Daniel Hernández Gutiérrez
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
Mtra. Georgina Urbán Carrillo
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
*Dr. Luis Ortiz Hernández
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Dr. Joel Flores Rentería
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
*Dra. Dulce Asela Martínez Noriega
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
Dra. Sandra Amelia Martí
Representante Titular del Personal Académico de la División de Ciencias y Artes para el Diseño
*Arq. Alfredo Flores Pérez
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias y Artes para el Diseño
Leslie Liliana Viveros Torres
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
*Josué Jacob Palma García
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
Luis Daniel Pérez Beltrán
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
*Ximena Mariana Castillo Blásquez
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
D.I. Antonio Aragón Cortés
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias y Artes para el Diseño
*Itzel López Baez
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias y Artes para el Diseño
Flor Belén Durán Castillo
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias de la Comunicación y Diseño
* Jorge Antonio Castro Sánchez
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias de la Comunicación y Diseño
Andrea Sánchez Rodríguez
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería
*Samantha Rossy Flores Castillo
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería
Carlos Alberto Campos Flores
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
*Adriana González García
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
Magdalena Romero Ángeles
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
*Eric Delgado Vázquez
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
Benoni Emmanuel Rojas Ramírez
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
*María Isabella Berber Aranda
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Camila Samantha Chávez Gaitán
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
*
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
Joselyn Yokedet Valdés Aguilar
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
*Ricardo Valdés Pichardo
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería
David Iván Vivanco García
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
*Adlai Terreros Rodríguez
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Beatriz Ortiz Fernández
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
*Katia Yarisbeth Yáñez Cardiel
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
Isaac Arango Cesa
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
*Zeida Mariel Flores Gómez
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Fernando Antonio Gracián de Alba
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
Andrés Javier Sebastián Cadena Romero
Representante Titular del Alumnado de la División de Ciencias y Artes para el Diseño
*Orlando Vergara Lope Valdés
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias y Artes para el Diseño
Lic. Gabriel Palomares Miranda
Representante Titular del Personal Administrativo
*Miguel Ángel Carballar Moreno
Representante Suplente del Personal Administrativo
Karla Patricia Vizcarra Villagrán
Representante Titular del Personal Administrativo
*Francisco Isaid Angulo Retana
Representante Suplente del Personal Administrativo
Eva Cecilia Román Rubio
Representante Titular del Personal Administrativo
*Mayola Pérez Galicia
Representante Suplente del Personal Administrativo
Lic. Ivonne Vázquez Bernal
Representante Titular del Personal Administrativo
*Lic. Lorena Campos Cerón
Representante Suplente del Personal Administrativo
Lic. Samuel Castro Ponce
Representante Titular del Personal Administrativo
*Marcelino Escobar Ponce
Representante Suplente del Personal Administrativo
Nota: Los Rectores de Unidad y los Directores de División en sus ausencias temporales, serán sustituidos por los Secretarios de Unidad y los Secretarios Académicos de División, respectivamente.
Actualizado: 11 de julio de 2022